История 29 школы началась задолго до ее переселения в наше нынешнее здание, еще в 20-е годы. Первоначально она размещалась в построенном в начале века (в 1904 г.?) здании училища на Садовом кольце (Смоленский б-р д.4). Возглавляемая директором Екатериной Васильевной Мартьяновой, 29-я всегда входила в число наиболее известных по Москве школ.

Сама Е.В.Мартьянова, более 30 лет руководившая школой, была награждена за свой труд орденом Ленина, в 1946 избиралась депутатом Верховного Совета СССР. По воспоминаниям М.Н.Ивановой, которая более 50 лет работала в школе, она была достаточно строгим директором. Она пользовалась заслуженным уважением и учеников и коллег. На ее жизнь выпало немало испытатий. Как рассказывала Фурцева, тогда еще работник МГК КПСС, во время гражданской войны на глазах Мартьяновой в Сибире были казнены два ее сына. И всю свою энерию и любовь Екатерина Васильевна отдавала школе. Ее судьба послужила материалом для создателей фильма “Сельская учительница”, в котором Вера Марецкая сыграла роль Учителя Варвары Васильевны Мартыновой.

В период с IX 1943 по VII 1954 г.г., когда в городах страны было введено раздельное обучение мальчиков и девочек, то 29-ая стала одним из лидеров среди женских школ. Вечера с приглашением мальчишек из мужских школ до сих пор остались яркими моментами в памяти их участников.

Школа всегда славилась своими педагогическими кадрами. И сейчас у нас работают учителя, чья трудовая (а иногда и ученическая) биография начиналась в стенах 29-й.

В 1954 году было принято решении о совместном обучении мальчиков и девочек. Мужские школы, немало натерпевшись от недисциплинированных, а то и хулиганистых подростков, постарались от наиболее беспокойных под благовидным предлогом избавится. 46-я, 47-я и 50-я школы передали в 29-ю школу немало шпанистых и очень слабо подготовленных ребят.

В этот период для более активной “привязки” ребят к школе активней заработали различные секции. Начал активно развиваться туризм, и эти традиции стараются поддерживать до сих пор.

Бесспорные успехи в работе и авторитет Е. В. Мартьяновой позволили школе улучшить “жилищные условия”. Летом 1955 года школа, задыхавшаяся в старом здании, переехала в новое помещение на Пречистенке (наше нынешнее здание). Все оборудование буквально на руках перенесли учителя и ученики.

Новый 1955-56 учебный год школа встретили в новом здании.

Школу активно “обживали”, обустраивали, но Екатерина Васильевна лишь 1,5 года проработала в этом здании. В январе 1957 года в возрасте 82 лет она умерла.

Вскоре директором была назначена Инна Михайловна Теплова.

Сохранившейся в основном учительский коллектив продолжил славную традицию Мартьяновской школы и преумножил их. В 1963 году школа перешла в разряд спецшколы с углубленным изучением английского языка. Стали появляться новые дела, новые традиции. Это уже следующий этап.

Воспоминания Л.Н.Бухмана.