Музей боевой славы
2-й специальной артиллерийской школы.

С 1937 по 1946 годы в спецшколе обучалось 1500 учащихся. Около 800 человек прошли фронты Великой Отечественной войны, более 200 из них погибло.

Музей боевой славы  2-й специальной артиллерийской школы был открыт 26 ноября 1966 года.

Долгое время музей возглавлял бывший военрук 2-й спецшколы полковник в отставке Левит Е.И.

Музей создавался усилиями бывших спецов, многими поколениями учеников и учителей нашей школы. Экспонатом №1 является боевая пушка 1941 года, подаренная музею маршалом артиллерии К.П. Казаковым. Среди материалов экспозиции: Знамя школы, дневники, школьные сочинения, фото, фронтовые письма, личные вещи, переданные родителями погибших, ветеранами и подарки музею.

Основные разделы экспозиции: «Школьные годы», «Они сражались за Родину», «Послевоенные годы», «Встречи ветеранов».

2–я специальная артиллерийская школа вырастила шесть Героев Советского Союза. Четверо из них получили высокое звание в годы войны: Тимур Михайлович Фрунзе, Николай Степанович Прохоренко, Михаил Александрович Либман, Степан Матвеевич Новичков. Продолжают ряд – Герои Советского Союза Владимир Леонидович Говоров и Степан Анастасович Микоян – получившие это звание в мирное время.
Их бюсты установлены в музее.

В 1983 году около школы была установлена стела в память выпускников московских спецартшкол, участников Великой Отечественной войны. Ее авторами являются выпускники 2-й спецартшколы: художник - Юрий Васильевич Ряховский, выпускник 1941 года, скульптор - Олег Александрович Коломойцев, выпускник 1942 года.

С давних пор и по сей день два раза в год, в предверии Дня Победы и в День артиллерии, проходят встречи бывших спецшкольников. До сих пор ветераны приходят на встречи со учащимися. До сих пор обновляется и дополняется экспозиция музея. Появляются экспонаты, рассказывающие о школьной, военной и послевоенной жизни спецов. Многие из экспонатов являются уникальными.

В этом 2001 году музей будет отмечать свое 35-тилетие. И роль, которую он играет в жизни школы по прежнему велика и значима.

В музее Боевой Славы.

Модели спутников и артиллерии.

Некоторые личные вещи
учеников